Мельникова Татьяна Борисовна

Занимаемая должность (должности): Учитель физики

Преподаваемые дисциплины: Физика

Наименование оконченного учебного заведения: МГПИ им. В.И. Ленина

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Факультет физики и астрономии

Заслуженный учитель Российской Федерации

Окончила факультет физики и астрономии МГПИ им. В.И. Ленина в 1982 году. Специальность - физика и астрономия.

Педагогический стаж - 29 лет. В том числе в гимназии - 18 лет. Учитель высшей квалификационной категории. Имеет опыт преподавания физики, астрономии, математики, природоведения. В 2010-2011 учебном году преподает физику в профильных технических 11-Б и 10-Б классах. В 10-Б также является классным руководителем.

С 2009 года выпускники гимназии успешно сдают ЕГЭ по физике. По результатам экзамена поступают для продолжения учебы в МГУ им. М.В.Ломоносова (физический факультет, факультет вычислительной математики и кибернетики, механико-математический факультет), в МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана и другие технические вузы Москвы.

Как классный руководитель много внимания уделяет пропаганде здорового образа жизни: ходит с детьми в походы (руководитель туристического кружка - Романова Елена Сергеевна, учитель физкультуры нашей гимназии), участвует в спортивно-туристических соревнованиях. Класс неоднократно становился победителем окружных и призером городских соревнований «Школа безопасности».

С 1998 по 2010 год работу в школе совмещала с работой методиста по физике Северо-Западного округа. С 2006 года является ответственным секретарём региональной предметной комиссии ЕГЭ по физике. Ведет курсы подготовки экспертов ЕГЭ по физике в Москве. Имеет печатные работы в сборниках школы, окружного методического центра, МИОО.

Заслуженный учитель РФ, удостоена звания «Почетный работник общего образования РФ», победитель конкурсов «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования 2007 года, «Приоритетный национальный проект «Образование» на получение премии президента 2008 года. Награждена орденом «Знак Почёта», медалью «В память 850-летия Москвы», множеством грамот и благодарственных писем.