Крякова Елена Александровна

Занимаемая должность (должности): Учитель русского языка и литературы, председатель МО учителей русского языка и литературы

Фактическое место работы: ГБОУ Школа №1522 имени В.И. Чуркина

Преподаваемые дисциплины: Русский язык и Литература

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московский педагогический университет имени Н.К. Крупской

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Филологический факультет, специальность "учитель русского языка и литературы"

Общий стаж работы: с 1992 года

Стаж работы по специальности: 20 лет

• Курсы "Методика конструирования уроков, формирующих УУД",
  • "Универсальные учебные действия и деятельности в условиях ФГОС" (Центр дистанционного образования "Эйдос"),
  • Курсы "ФГОС общего образования в системе нормативно-правового и методического обеспечения деятельности ОО" (Институт стратегических исследований в образовании),
  • Семинар "Воспитательная компонента ФГОС".

e-mail: ea1522@mail.ru

O себе:

Елена Александровна закончила филологический факультет Московского педагогического университета имени Н.К.Крупской в 1992 году по специальности «учитель русского языка и литературы». С 1992-2008 гг. работала в образовательных учреждениях Подмосковья. В Школе №1522 работает с 2011 года учителем русского языка и литературы. С 2006 года была членом конфликтной комиссии и экспертом ЕГЭ по русскому языку, с 2007 была экспертом ГИА.

Основой её методической системы является создание условий для самореализации личности учащихся. Елена Александровна не только формирует универсальные учебные действия, но и способствует развитию познавательной активности учащихся, выработке умений анализировать, оценивать произведения художественной литературы, самостоятельно делать выводы, отстаивать в дискуссии свою точку зрения.

Елена Александровна занимается проектной - исследовательской деятельностью с учащимися, итогом которой становится выступление детей на конференции.

Работа с учащимися во внеурочное время позволяет Елене Александровне внести значительный вклад в стимулирование мотивации к учебно-познавательной деятельности. Со своими учениками она посещает музеи, выставки, усадьбы, используя культурное пространство Москвы и Подмосковья для повышения культурного и духовного уровня развития учащихся.