Гуманитарный модуль

Председатель методического объединения учителей русского языка и литературы - Крякова Елена Александровна
Председатель методического объединения учителей истории и обществознания - Семма Лариса Александровна

Одна из приоритетных целей современного образования - разностороннее развитие детей, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности.

Эффективной формой обучения в современных условиях становится проектная деятельность учащихся, которая, по мнению психологов и педагогов, позволяет удовлетворить важные потребности подростков, учесть их психологические особенности и способствует формированию их интеллектуального, творческого, волевого потенциала.

• Презентация "Метод проектов" (Гороховская Л.Н., Клюева Г.Ю.): скачать.ppt
  • Рекомендации по публичной защите результатов исследовательской работы: скачать.doc
  • Фразы-шаблоны для исследовательской работы: скачать.doc

На кафедре гуманитарных предметов нашей школы организация этого вида деятельности начинается в 5 классе и имеет системный характер. Учащиеся под руководством учителей русского языка и литературы готовят информационные проекты на базе музея "Славянская изба".

• Программа взаимодействия учителей русского языка и литературы с этнографическим музеем "Славянская изба": скачать.pdf
  • Список тем для мини-проектов (5 класс): скачать.doc

В 6 классе проектная деятельность организована в рамках предмета «Основы общего языкознания» (программа Дроздовой О.Е.).

• Дроздова О.Е. "Метапредметное обучение русскому языку в контексте реализации ФГОС ООО": скачать.ppt
  • Список тем для мини-проектов по языкознанию (6 класс): скачать.doc

В 8 классе проектная деятельность осуществляется в рамках программ элективных курсов.

• Рабочая программа спецкурса "Теория и практика сочинений разных жанров: скачать.pdf

В 9 классе – на занятиях спецкурсов.

• Рабочая программа спецкурса "Филологический анализ текста": скачать.pdf

Таким образом, к 10 - 11 классам наши учащиеся способны к самостоятельной исследовательской деятельности по всем предметам гуманитарного профиля.

Результатом совместной работы учащихся и учителей кафедры гуманитарных предметов становится ежегодная конференция, которая проводится в конце учебного года в рамках предметной недели «Смотр знаний».

Презентация «Профильное обучение»: скачать.ppt

Зачёт по русскому языку в 7 классе

Пояснительная записка: скачать.pdf

Демоверсия: скачать.docx

Сборник текстов: скачать.pdf

Справочник для подготовки к зачёту: скачать.pdf

О чтении современной литературы

Почему мы считаем, что в нашей школе успешно решается проблема преподавания (чтения!) современной литературы?

Во-первых, потому что наши ученики читают книги современных авторов, в частности тех из них, кто пишет о детях и для детей.

Во-вторых, у нас есть возможность встречаться с этими авторами и обсуждать с ними их произведения.

Ежегодно в нашей школе проходят встречи учащихся с современными писателями (с Юлией Кузнецовой, Анастасией Малейко, Евгением Рудашевским, Ниной Дашевской, Ольгой Дробот и др.)