Музей "На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск"

Время от времени полезно заглядывать в архивы... полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого - раскрываем смысл будущего; глядя назад - шагаем вперед..." (А.И. Герцен)

История музея в датах

1961 - Создание кружка Красных Следопытов

1971 - К 30-летию победы под Москвой 6 декабря в школе № 56 открыт "Музей обороны Москвы"

1972 - Начало сотрудничества с ветеранами 436 полка 155 стрелковой дивизии

1973 - Музей переименован в "Музей Боевой Славы 436 ордена Богдана Хмельницкого стрелкового полка 155 стрелковой дивизии"

1974 - Установка мемориальной доски в честь воинов 436 стрелкового полка 155 стрелковой дивизии

1975 - Представление боевого знамени 436 стрелкового полка 155 стрелковой дивизии

1977 - Газета "Комсомольская правда" подводит итоги работы музея

1995 - Создание современной экспозиции музея

1996 - Установление связей с музеем "Пламя" Лианозовского электромеханического завода

2000 - Принята программа развития музея "Дорогая моя столица"

2001 - Проведение слета городов-героев. Новое название музея "На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск"

2005 - Международный слет школьников из стран-участников Второй мировой Войны

2010 - XIV Международный форум учащихся России, Беларуси, Украины, Латвии, Эстонии, Словении, Польши, Германии, Мексики

2011 - 40 лет музею "На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск"

2011г. – 15-ый Международный форум «Знаю. Помню. Горжусь», Севастополь;
2011г. – Международный молодежный форум «Академия мира и дипломатии», Минск;
2012г. – Международный слет городов-героев «Традиции храня и умножая...», Нелидово;
2012г. – Слет городов-героев, посвященный 40-летнему юбилею Поста № 1, Брест;
2013г. – Международный молодежный форум «Все краски мира для тебя», Минск;
2013г.- XVI Международный слёт школьников Городов-Героев "Славы предков достойны", посвященный 70-ой годовщине освобождения г. Смоленска от фашистских захватчиков;
2013г. - Форум "Через годы, через поколения", посвященном 70-летию освобождения Киева от фашистских захватчиков и 70-летнему юбилею гимназии №153;
2014г. - XVIII cлет школьников городов-героев «Негаснущий победы свет», Керчь

2015г. - XX Международный слёт школьников городов-героев, посвященный 70-летию Великой Победы, Санкт-Петербург
2015г. - ХХI Международный слет городов-героев "В борьбе против фашизма мы были вместе", Новороссийск
2017 г. - Международный слет Постов Памяти городов-героев, городов участников международного движения «Академия мира и детской дипломатии» в г. Брест
2017 г. - Международный Форум "Школы Мира за Мир" в г. Смоленске
2018 г. - Международный Слёт детских поисковых отрядов Городов-Героев, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Герои нашего времени"
2018 г. - Слет школьников городов-героев в Смоленске в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков «Набат войны стучит нам в сердце».

2019 г. – Молодежный Форум Совета Европы в Страсбурге

2020 г. - Международный слёт школьников городов-героев «К юбилею Великой Победы», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов впервые прошел в дистанционном формате.
2020 г. - Московская историческая конференция «А НАМ НУЖНА БЫЛА ОДНА ПОБЕДА! ОДНА НА ВСЕХ…»
2021 г. - Московская историческая конференция «Россия в борьбе за национальные интересы»

Музей сегодня

Сегодня в музее хранится более 400 экспонатов, среди которых уникальные фотографии военных лет (некоторые из них были сделаны прямо во время сражений), документы (например, архив ансамбля 155 стрелковой дивизии, собранный в 1942-1945 гг.), образцы воинского обмундирования и снаряжения, книги, посвященные Великой Отечественной войне.

За 40 лет в музее работали Корнилаева Нина Владимировна, Шевелева Светлана Георгиевна, Бодров Павел Викторович, Любимова Мария Николаевна, Чухров Дмитрий Сергеевич.

Музей сегодня продолжает вести активную работу. Проходят подготовку новые группы экскурсоводов, старшие ребята делятся опытом проведения экскурсий с младшими.

На сегодняшний день сформированы 4 экскурсионные группы из учащихся 6-11 классов. Подготовлены новые экскурсионные маршруты, как по основной экспозиции музея боевой славы, так и по залу городов-героев.

Экскурсии проводятся для ребят нашей гимназии, в том числе для вновь поступивших пятиклассников, а также воспитанников детских садов, для гостей гимназии.

К 40-летию школьного музея и 70-ой годовщине Победы Московской битвы выпущена книга "История музея "На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск".

Книга рассказывает о вехах создания музея "На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск" в гимназии №1522, объясняет роль музея в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В сборник вошли фотодокументы, воспоминания ветерана ВОВ, профессора, доктора исторических наук Н.М. Алещенко, ветеранов 155 стрелковой дивизии А.П. Качкова, М.А. Ляпина, З.Н. Макаровой, Л.Н. Миронова, учителей и учащихся гимназии.