"Помним героев войны и Победы" 22.04.2021

20 апреля 2021 года в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось церемония вручения памятных знаков и грамот победителям смотра-конкурса музейных комплексов образовательных учреждений города Москвы "Помним героев войны и Победы".

В числе 75 школ Москвы были награждены музейные комплексы и СЗАО: Школа № 2097 - Южное Тушино, Школа № 1286 Северное Тушино (МРСД №8), Школа № 69- Строгино, Школа № 1747- Митино (МРСД №7), Школа № 138, Школа № 1517 и Школа №1522 им. В.И.Чуркина - Хорошево-Мневники (МРСД №9). А музейный комплекс Школы № 2097 вошел в пятерку лучших музейных комплексов Москвы.

Одновременно по итогам конкурса «Кубок Героев» были вручены награды школам № 1286, №1210, № 1900. В церемонии награждения в Музее Великой Отечественной войны приняла участие делегация нашей Школы № 1522 им. В.И. Чуркина: директор школы А.Р.Саломасов, председатель объединения ВПТ В.В. Воробьева, руководитель музея «На улице Народного Ополчения» Д.С. Чухров и активисты музея: Князев Никита и Черномырдина Анастасия.

Участников торжественного мероприятия поздравили: руководитель Департамента образования города Москвы Александр Борисович Молотков, депутат Московской городской Думы Алексей Валерьевич Шапошников, Председатель Городского Совета ветеранов Георгий Иванович Пашков, Герой Российской Федерации Вячеслав Владимирович Сивко.

Духовой оркестр кадетского корпуса музыкальным приветствием придал особую торжественность и праздничный настрой. После церемонии награждения для учащихся и директоров школ по залам музея был организован квест «Наследники Победы».

Впереди 80-летие Московской битвы и Народного ополчения Москвы. Школьные музеи опять станут центрами патриотической работы, изучения истории событий Великой Отечественной войны.

Член жюри смотра - конкурса В.В. Воробьева