3 марта в Малом зале Консерватории им. П.И.Чайковского состоялся фортепианный концерт двух замечательных пианистов, завоевавших целый ряд престижных премий, в том числе, первую премию на конкурсе фортепианных дуэтов "Dranoff International Two Piano Competion" в Майами (США) в 2008 г. Ирина Селиванова и Максим Пурыжинский исполнили произведения русских композиторов А. Бородина, А. Лядова, А.Рубинштейна, М.Мусоргского, С. Рахманинова.
Нашим педагогам – ветеранам было особенно радостно и приятно встретиться с Максимом Пурыжинским - выпускником нашей школы. На концертах юных пианистов Максима и Ирины не раз бывали в Музыкальном училище имени Шнитке еще в годы их учебы. И до сих пор получаем приглашения от благодарных учеников. Есть, кем гордиться!
В программе были:
А.Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»; А.Лядов «Народное сказание «Кикимора» (переложение для двух фортепиано И. Манашерова); А.Рубинштейн «Симфоническое скерцо «Дон Кихот», соч. 87 (переложение для фортепиано в 4 руки П. Чайковского); М.Мусоргский «Симфоническая картина «Ночь на лысой горе» (переложение для двух фортепиано П. Евстафьева); С.Рахманинов «Симфонические танцы, соч.45» (авторское переложение для двух фортепиано).
Николай Олегович Плахов