"Как изменился наш ребенок!" - «УГ Москва», №40 от 1 октября 2019 года 21.10.2019

6 лет назад Соня стала ученицей школы №1522. Поступить сюда было непросто, подготовительные курсы, сложный экзамен. Многие знакомые спрашивали: «А стоило ли это того?» Сейчас я точно знаю, что да.

На моих глазах подросток-нигилист превращался в старательного ученика, с удовольствием постигающего новое, Соня определялась, чем хочет заниматься дальше, познавала себя, мир, училась отстаивать свою позицию и признавать чужую. И школа давала возможность это делать. Ни один вопрос не оставался без ответа. Соня не боялась высказывать свое мнение, потому что ее слушали. Не боялась говорить о том, что ее волнует, потому что ее мнение уважали. Не только ее, всех учеников школы. 1522-я - уникальное место, с особой атмосферой, пропитанной лучшими традициями когда-то признанной во всем мире уникальной системы образования. Здесь не задерживаются учителя, не одержимые своим предметом. Каждый хочет дать ученику знаний по максимуму, а не только в рамках учебной программы, буквально заразить предметом, влюбить в него. И им это удается. Сейчас Соня учится в 11-м классе, мечтает поступить на исторический факультет МГУ, заниматься изучением Древней Руси. Хочет знать и уметь больше, потому что ее научили учиться, показали, насколько это интересно, помогли выбрать будущую профессию. Мне кажется, это главная задача школы, и 1522-я с ней прекрасно справилась!

Мария КОСТРЮКОВА, мама ученицы 11‑го класса школы №1522 имени В.И.Чуркина