«Как жизнь молодая?!» 08.10.2020

Незаметно как-то пошел к завершению 2020 год. В марте на мир обрушился коронавирус «COVID -19». Ветераны педагогического труда сознательно приняли условия самоизоляции. Были отменены походы в театры, концертные залы, экскурсии, посещения клубных мест и занятия в кружках в рамках программы «Московское долголетие». И надо признать, что все коллеги – ветераны и в нашем объединении ВПТ Школы № 1522 им. Виталия Чуркина, и в объединении СЗАО вышли в июне из самоизоляции здоровыми.

Многие благополучно начали дачный сезон несколько ранее обычного срока, приступили к активной физической деятельности на грядках и получили замечательный результат: оздоровились и собрали хороший урожай. В числе таких: Э. Н. и С. С. Андреевы, В. И. Скворцова, И. Н.Круть, Л. В. Маслова, И. М. Победина, С. Н. и Н. О. Плаховы. Не смогла выехать на любимую дачу Е. Г. Водолазова, в день выезда она упала и получила травмы. Бадма Башанкаев, один из ее учеников, и родители и ветераны пришли на помощь, и после операции наша неутомимая Елена Георгиевна снова учится ходить. Но и находясь на самоизоляции, ветераны активно продолжали подготовку к 75-летию Великой Победы над фашизмом. Были написаны и размещены на сайте Школы воспоминания о своем военном детстве Светланой Яковлевной Сальниковой и Валентиной Ивановной Скворцовой. А встречи с нашими учителями - ветеранами, в детстве ставшими очевидцами войны, получили виртуальное продолжение. Мария Дмитриевна Крупа подготовила к публикации, написанные ранее стихи: «Ветеранам», «Помни!», «Глобус мира». Все три стихотворения вошли в поэтический сборник стихов ветеранов педагогического труда города Москвы « Как много в жизни хочется сказать…», их также можно найти на сайте Школы. Помимо этого, и воспоминания наших коллег, и стихи вошли в подготовленный советом ветеранов СЗАО альманах.

Значительный вклад ветеранами был сделан в подготовку и проведение конкурса школьных музейных комплексов в Северо-Западном округе. О том, как проходил конкурс, мы поделились на страницах Учительской газеты. 1 июля 2020 года все выполнили свой гражданский долг в голосовании за поправки к Конституции Российской Федерации. В период пандемии коллеги поддерживали друг друга: звонили, справлялись о здоровье и возникших потребностях, отправляли рекомендации, держали связь с Центром социального обслуживания и с волонтерами. Городским советом ветеранов и окружными советами ветеранов был проведен виртуальный фестиваль художественного творчества на его заключительном этапе, подготовлен видеоролик и отправлен ветеранам по электронной почте и на WhatsApp, размещен на школьных сайтах. Таким образом, мы старались поддерживать моральный дух и хорошее настроение. С. Н. Лебедева, руководитель хора программы «Московское долголетие», продолжала вести музыкальные занятия, снимала их на видеоролики и отправляла ветеранам. В необычной форме проходил последний звонок у выпускников 2020 года, в электронном формате «Zoom». Однако это не помешало ощутить трогательный характер события, расставания с детством, со школой, с любимыми учителя и одноклассниками. Не во всех школах Москвы в 2020 году прошли 1- сентябрьские линейки. Но в Кадетском корпусе Колледжа полиции линейка в «День знаний» прошла особенно торжественно и зрелищно. Вынос знамен, приветствие ветеранов, выступление юных барабанщиц, импровизированная школа безопасности - все это с большим удовольствием было воспринято кадетами, ветеранами, гостями из Министерства обороны и Департамента образования, многочисленными друзьями Колледжа. Ветераны Москвы и Северо-Западного округа в погожие сентябрьские дни: с 1по 16 и с 16 по 28 сентября, до начала второй волны коронавируса, успели отдохнуть в д/о «Ершово», под Звенигородом. Экскурсии в Саввино-Сторожевский монастырь, в Захарово и Вяземы, усадьбы Пушкиных, в музей при Культурном центре имени Любови Орловой в Звенигороде оставили незабываемый след. И совершеннейшим подарком были вечера фестиваля авторской песни, проходившего в первых числах сентября. Прекрасное питание, уютные номера, утренние зарядки, плавание в бассейне, игра в теннис, катание на лодках и катамаранах, музыкальные вечера - все было направлено на реабилитацию ветеранов после карантина. 22 сентября прошла презентация сборника стихов, организованная Московским городским домом учителя. 30 сентября с большим удовольствием встретились с Надеждой Бабкиной на ее юбилейном концерте. И снова ветераны на самоограничении. Хотя плановые мероприятия и отложены до лучших времен, однако уже объявлен и виртуально проводится конкурс лирических стихов.

Председатель объединения ветеранов школы № 1522 им. В.И.Чуркина В.В.Воробьева.