"Как много в жизни хочется сказать..." 02.10.2020

22 сентября 2020г. состоялась презентация сборника стихов ветеранов педагогического труда города Москвы "Как много в жизни хочется сказать..." В этом году вышел пятый сборник стихов, изданный Московским городским Домом учителя. Посвящен сборник 75–летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди авторов сборника коллеги из Хорошево-Мневники и Щукино: Чайкина К.Я. (Школа № 1515), Кузнецова М.П. (Школа №138), Крупа М.Д. (Школа №1522), Северюхина В.В. и Садовская Г.Л. (Школа №1619). Мария Дмитриевна Крупа наша замечательная педагог-библиотекарь подготовила к публикации три стихотворения: «Ветеранам», «Помни!», «Глобус мира», и все они вошли в поэтический сборник.

Стихотворения в сборнике раскрывают три темы «Я порою себя ощущаю связной», «Помоги, пожалуйста, влюбиться…», «И откуда берутся силы» и связаны между собой поэтическими строчками Юлии Друниной, замечательной поэтессы, участницы Великой Отечественной войны. В стихах ветераны, которых называют «дети войны», сохранили генетическую память о войне и времени. Рассказывается в них и о жизни, о любви, о русской природе, о ШКОЛЕ, которая для многих была смыслом жизни. Составитель сборника Черниченко Лариса Александровна и специалист Московского городского Дома учителя Егоров Александр Александрович, ведущие вечера, сумели создать атмосферу творческого вдохновения, сердечности и открытости... Стихи, прочитанные авторами и друзьями, нашли отзыв в душе каждого. Все участники вечера выразили благодарность Московскому городскому дому учителя Н.Г. Минько, Черниченко Л.А. и Егорова А.А. за издание сборника и пожелали всем новых творческих успехов.

Сборники « Как много в жизни хочется сказать…», подарены авторам и переданы в школы. Хочется надеяться, что они будут использованы на уроках, поэтических вечерах, встречах с авторами и усилиями учителей литературы и классных руководителей послужат воспитанию детей и молодежи.