Отчет о деятельности ученического самоуправления и мероприятиях в рамках РДШ (Российского движения школьников) за 2018-2019 учебный год 28.06.2019

Куратор - Втулкина Екатерина Сергеевна

В связи с реорганизацией Межрайонного центра содействия развитию ученического самоуправления и детских общественных объединений СЗАО с сентября 2018 года Президиум активно сотрудничает с общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» (далее - РДШ), которая теперь реализует мероприятия также нацеленные на развитие ученического самоуправления в школах, например, всероссийский конкурс «Территория самоуправления», мастер-классы и встречи с известными личностями, занятия по субботам «Субботы активиста».

С этого учебного года школа начала принимать участие в проектах программы «Академия полезных действий» для школьников, которую учредило ГБПОУ «Воробьёвы горы».

Учебный год начался со Слёта Московского отделения Российского движения школьников в День знаний в рамках ежегодного форума "Город образования" на ВДНХ, на котором присутствовали представители Президиума.

21 сентября члены Президиума провели игру "Countryballs", приуроченную к Международному дню Мира. Игра была представлены 5 этапами, где нужно было показать свои знания по разным иностранным языкам: английскому, немецкому, испанскому, украинском и латинскому. За правильно выполненные задания обучающиеся получали маленькую картинку. Только пройдя все площадки и решив все задания, обучающиеся могли победить и получить по иностранному языку отличную отметку.

29 сентября 2018 года во время фестиваля МРСД №9 (Хорошёво-Мневники, Щукино) «Наши общие возможности – наши общие результаты» Президиум представил в школе три площадки: игра от ученического самоуправления, площадка РДШ, мастер-класс по фотографии «Магия света».

С октября 2018 года по апрель 2019 года обучающиеся школы участвовали в фестивале РДШ «На взлет». В рамках данного фестиваля был проведен мастер-класс по изготовлению новогодней снежинки для обучающихся начальной школы ГБОУ школы №1517. Также в декабре 2018 года члены Президиума принимали у себя гостей из ГБОУ школы №1517, которые провели танцевальную перемену под известные песни РДШ. В феврале 2019 актив снял и смонтировал видеоролик о деятельности РДШ в школе, и в марте-апреле 2019 года была создана настольная игра.

4 октября состоялась конференция Президиума первая в 2018-2019 учебном году. На ней ребята из актива рассказывали об итогах прошлого года, летних сменах в лагерях, форумах. Проведение данной конференции позволило привлечь к деятельности ученического самоуправления ребят из 5-ых классов.

В ноябре 2018 года ко Дню матери ученица 9-го класса провела для обучающихся школы мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки.

В ноябре 2018 года начал свою работу клуб «ДЭПИ» (дипломатия, экономика, политика, история). Работу этого клуба инициировал ученик 10 класса. В рамках работы клуба ребята собирались один раз в неделю, дискутировали на заданные темы.

11 января два члена Президиума провели классный час для обучающихся 6 класса «Г». Ребята провели в игру «Я уникален тем, что…», благодаря которой обучающиеся класса смогли лучше узнать друг друга.

2 февраля 2019 года члены Президиума принимали активное участие в проведении дня выпускников. Среди членов Президиума появились постоянные фотографы.

В феврале 2019 года член Президиума инициировал и провел школьный фотоконкурс «Жизнь школы». По результату конкурса трое обучающихся заняли призовые места.

Ко Дню Святого Валентина 14 февраля две ученицы школы подготовили коробку для поздравительных открыток, а потом раздали их адресатам.

В феврале-марте 2019 года обучающиеся 6 класса приняли участие в образовательном проекте РДШ «Проектная лига». В рамках этого проекта ребята прослушали лекционные занятия по проектной деятельности. Было положено начало работы над масштабным школьным проектом «Школьное радио», выбраны тематические дни и начат подбор материала для ведения аудио трансляции. Проект ещё требует существенной доработки.

В апреле-мае 2019 года Избирательная комиссия Президиума провела предвыборную компанию, дебаты, голосование. Был выбран новый председатель президиума на учебный год 2019-2020.

Уже традиционно в Детском общественном совете при уполномоченном по правам ребенка в городе Москве у школы есть свой представитель. В этом году это ученик 7 класса «В», который также принял активное участие в мероприятиях РДШ, стал лауреатом I степени III открытого городского фестиваля народного творчества для детей и юношества "Россия - твоя и моя", лауреатом III степени конкурса литературного творчества, художественного слова и ораторского искусства «Слова, спасающие мир», участвовал в конкурсе «Живая классика», а также прослушал в 2018-2019 учебном году дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «РДШ: академия школьных управляющих».

В течение 2018-2019 года члены Президиума школы ездили в детские лагеря на образовательные смены и выезды:

• 30 апреля – 4 мая смена «REBOOT» в лагере «Команда»
  • 3 – 15 августа смена от РДШ лагерь «Патриот»

Участие в мероприятиях РДШ не даёт школе дополнительных баллов в рейтинге школ, но отказавшись от участия, обучающиеся школы лишаются возможности бесплатно выезжать в детские лагеря на тематические смены, получать дополнительные знания в разных сферах, раскрывать свои таланты, формировать навыки работы в команде, общаться со сверстниками вне школы, находить новых друзей, что особенно важно для ребят, взаимоотношения у которых не сложилось в классе. Поэтому в следующем учебном году по возможности мы будем продолжать принимать участие в событиях РДШ. Также ребята хотели бы продолжать успешную практику проведения классных часов старшеклассниками у младших классов.