Ветеранам ко Дню Победы 30.05.2019

Основные события конца апреля и первой половины мая были посвящены большим праздникам.

1 Мая наша профсоюзная организация СЗАО выделила гостевые билеты на Красную площадь. И мы, ветераны, люди солидного возраста, могли смотреть первомайскую демонстрацию в кругу коллег ветеранов. Настроение у всех было приподнятое. Празднично украшенные колонны демонстрантов шли по Красной площади, задорно махали гостям на трибунах, все отвечали на приветствие демонстрантов и представителей профсоюзов!

24 апреля последний концерт для ВПТ на « Семеновской» был посвящен 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

21 апреля 2019 года мы, вместе с ветеранами педагогического труда СЗАО, побывали на концерте в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Концерт «Песни великой Победы» подготовили Хор Сретенского монастыря (регент – Никон ЖИЛА) и Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, ( художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Дмитриенко), ведущая концерта - Оксана Шелест. Программа была посвящена песням Победы. Мы еще раз прикоснулись к великим событиям военной поры, воплощённым в песнях А.Пахмутовой, М.Блантера, В.Соловьева-Седого, Я.Френкеля и др. авторов. Концерт начался с песни «Поклонимся великим тем годам», а затем прозвучали песни «Эх, дороги», «Березовые сны», Казачья песня «Когда мы были на войне», «Катюша», «Валенки», «Смуглянка» и др. Исполнение песен и музыкальных произведений зал встречал и провожал бурными аплодисментами.

7 мая праздничный спектакль «Домой с Победой» в театре Надежды Бабкиной оставил неизгладимое впечатление у всех, кто побывал на нем. В постановке приняли участие более 150 человек: артисты балета «Кострома», ведущая актриса Центрального Академического театра Российской армии, народная артистка СССР Людмила Чурсина, заслуженный артист РФ Василий Пьянов, Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна и курсанты высших военных учебных заведений.

Каждая сцена спектакля воссоздает реальную атмосферу военных лет в хронологической последовательности исторических событий – от довоенных картин мирной жизни до сцены взятия Берлина. Синтез живой музыки, игры драматических артистов и хореографии дополнен видеопроекциями кадров документальной хроники с мест реальных событий Великой Отечественной войны (архив «Мосфильма»), лазерной анимацией, сценическими спецэффектами (снег, дым и др.).

Поразили грандиозные декорации специально изготовленные для постановки в мастерских Михайловского театра Санкт-Петербурга – точные копии предметов того времени (вагон-теплушка, грузовой автомобиль-полуторка, панорамные декорации «цветущий майский парк» и «разбитое окно»). Для спектакля сотрудниками Московской мастерской исторической реконструкции костюмов, мастерских Михайловского театра, театральной мастерской «Лена-лайн» были сшиты 300 исторически-оригинальных костюмов (форма солдат и офицеров Красной армии, милиционеров и моряков, одежда мирного населения различных регионов страны).

8 мая в концертном зале «Россия» мы стали участниками импровизированного обеда полевой кухни, танцев на площадке и традиционного концерта, посвященного Дню Победы. Непременным солистом этих концертов был Иосиф Кобзон. На концерте 8 Мая 2019 выступила с приветствием ветеранам и всем зрителям его супруга, Нелли Михайловна Кобзон, а бессменный аккомпаниатор Алексей Павлович Евсиков предложил музыкальное сочинение, посвященное памяти друга, народного артиста СССР. Концертные программы к 9 Мая, Дню Победы –дань памяти всем, кто завоевал эту победу в тылу и на фронте в годы Великой отечественной войны и память солдатам, «невернувшимся с полей» сражений. Самыми активными участниками культурной программы были: С.Я. Сальникова, Э.Н. Андреева, В.И Скворцова, В.Ф. Новикова.

В школе концертная программа подготовлена только учащимися 5 классов. Все наши ветераны получили поздравительные открытки и выражают благодарность Светлане Юрьевне Ишковой и детям, которые их изготовили.

Председатель первичного объединения ВПТ Школы № 1522 им. В.И. Чуркина

В.В.Воробьева