Культурная жизнь ветеранов 28.02.2019

Жизнь учителей-ветеранов объединения насыщена культурными событиями, встречами.

Жизнь учителей – ветеранов объединения насыщена культурными событиями, встречами.

В Колонном зале Дома Союза учителя ветераны города встретились на концерте российского камерного певца, исполнителя романсов, Народного артиста Российской Федерации. Олега Погудина, 11 февраля на концерте русского романса, который вела Галина Преображенская. Исполнители – лауреаты «романсиады», которая проводится на протяжении почти 20-ти лет, подарили много приятных воспоминаний и хорошее настроение всем зрителям.

Наши ветераны были искренне рады встрече 31 января на юбилейном концерте, посвященном 50-летию хора педагогов Москвы с учителем музыки Анной Юрьевной и руководителем хора Ириной Нестеровой, родительницей ученика нашей школы. Хор неоднократно радовал своим исполнением на концертах в День учителя. Юбилейная программа хора и вокально-хоровой студии в первом отделении предложила классические произведения русских и зарубежных композиторов, щедрых по мелодизму, образности и душевности. Во втором отделении исполнялись произведения современных композиторов, обработки, сделанные специально для хора учителей.

Концерт на Семеновской, 14 февраля, посвященный творчеству всемирно известного композитора Раймонда Паулса собрал, кажется, все ветеранское сообщество. В зале и на балконе, как говорят, «яблоку негде было упасть». Любимые произведения, созданные в сотрудничестве с российскими поэтами: А. Вознесенским, Е.Евтушенко, Р.Рождественским, И.Резником, принесли маэстро известность и любовь зрителей всего Советского Союза. Исполнителями произведений были участники вокальной студии и хора.

Прекрасно провели время наши коллеги и на балете «Щелкунчик», поздравили с 60-летним юбилеем супружества Элеонору Николаевну и Сергея Сергеевича Андреевых. Элеонора Николаевна пришла молодым специалистом в школу, проработала 40 лет учителем биологии. В далекие 60-ые она с ребятами посадила яблони в школьном саду, которые своим цветением радуют нас до сих пор.

Педагоги – ветераны познакомились с творчеством известного художника Шилова, побывав в его картинной галерее, посетили Музей «Бункер Сталина».

27 февраля ветераны района приняли участие в традиционной Конференции «Военно-морской флот России и современность», посвященной 350-летию спуска на воду первого русского корабля «Орел», 200-летию первой русской арктической экспедиции. Конференцию подготовили учителя истории: Жукова Татьяна Петровна, Семма Лариса Александровна, Победина Ирина Михайловна и руководитель Музея Чухров Дмитрий Сергеевич. Среди гостей были капитан первого ранга Галкин Валерий Иванович и художник Юцков Валерий Яковлевич, автор 3 тысяч работ, значительная часть которых посвящена истории района. Участники конференции из школы № 1522 и № 1519 продемонстрировали живой интерес к истории российского флота и известным флотоводцам. Следует отметить особый интерес к воспоминаниям родных и семейным архивам, к изучению историю семьи в контексте истории страны.

28 февраля ветераны Северо-Западного округа открывают сезон отдыха в 23 колледже.

28 февраля мы поздравляем Елену Георгиевну Водолазову с 85-летием. За годы преподавания Елена Георгиевна заслужила глубокое признание учеников, коллег и родителей, создала прекрасный кабинет, который стал методическим кабинетом для учителей английского языка.

Председатель объединения В.В.Воробьева