О работе ветеранских организаций по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 28.01.2019

Заметка о Пленуме и подготовке к 75-летию Великой Победы

2018 год завершился подведением итогов и постановкой задач на 2019 год. Совет ветеранов войны и труда СЗАО провел 18 декабря Президиум, а 25 декабря Пленум по выполнению Указа Президента РФ от 9 мая 2018 г. N 211 "О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Распоряжения Правительства Российской Федерации № 2660-р от 1 декабря 2018 года.

В выступлениях участников пленума, председателя окружного Совета ветеранов В.В.Семенова и заместителя председателя В.Т.Лужанского звучали предложения по объединению усилий ветеранских организаций по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Были поддержаны и приняты к исполнению выводы и рекомендации, содержащиеся в докладе председателя Московского городского совета ветеранов Долгих В.И. и постановления Пленума Городского Совета ветеранов от 18 октября 2018 года. Подчеркивалось, что важнейшей задачей в период подготовки к достойной встрече 75-летия Великой Победы является повышение эффективности проводимых мероприятий, программ по патриотическому воспитанию москвичей и особенно молодежи столицы.

Усилия ветеранов должны быть направлены на разъяснение всемирно - исторического значения Победы советского народа в Великой Отечественной войне, роли Советской армии в освобождении от фашистского ига стран Восточной Европы, в окончании Второй мировой войны. Важно показать проявление единства, сплоченности, массового героизма многонационального советского народа, самоотверженные подвиги тружеников тыла, а также единство народов в борьбе против фашизма. Источниками правды о Великой Отечественной войне должны стать воспоминания участников войны, тружеников тыла, детей, переживших вместе с взрослыми все ее тяготы, а также лекции преподавателей школ, вузов, колледжей, выступления ребят на круглых столах, научно-практических конференциях с исследовательскими творческими работами по материалам семейных архивов и мемуаров.

Предложено направить меры по превращению школьных музеев трудовой и боевой славы в информационно-методические центры (ИМЦ) патритического воспитания. В объединенных школах предлагается создать экспериментальные (ИМЦ), наделив их правами и функциями координации проводимой в школах духовно-нравственного воспитания обучающихся и проведению подобных мероприятий с педагогическими коллективами.

Ветеранским Советам всех уровней рекомендовано:

• проводить акции, посвященные памяти полководцев, презентации книг, очерков, мемуарной литературы о жизни и деятельности полководцев Победы;
  • на уровне района, округа, города знакомить население и молодежь с подвигами героев, именами которых названы улицы и переулки, площади и скверы, кому воздвигнуты памятники, установлены бюсты, мемориальные памятные полотна;
  • использовать современные Интернет, цифровые ресурсы, фотодокументы военных лет;
  • подготовить и провести научно-практические конференции по основным сражениям Великой Отечественной войны, смелее использовать творческие, исследовательские работы молодежи;
  • в газете «Московский ветеран», на сайтах и в других изданиях возможна публикация материалов о ходе подготовки к юбилейной дате.

На Пленуме Советом ветеранов педагогического труда были предложены тезисы по подготовке к празднованию Великой Победы в мае 2020 года. Участники Пленума поддержали предложения педагогов - ветеранов и приняли решение о проведении смотра школьных музеев трудовой и боевой славы в образовательных учреждениях округа в два этапа: весна 2019 года и весна 2020 года. С этой целью предложено:

• создать комиссии в составе педагогов-ветеранов и представителей Совета ветеранов войны и труда в районах;
  • рассмотреть критерии оценки деятельности школьных музеев по организации патриотического воспитания и подготовке к 75-летию Великой Победы;
  • согласовать с директорами, председателями МРСД, графики посещения образовательных учреждений;
  • в соответствии с графиками провести смотры школьных музеев;
  • рекомендовать лучшие школьные музеи трудовой и боевой славы как информационно-методические центры (ИМЦ).

Председатель комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию МСВПТ В.В.Воробьева