Отчет первичной организации ВПТ ГБОУ Школа №1522 имени В.И. Чуркина о работе во второй половине 2018 года 27.12.2018

О делах в первичной организации ВПТ в Школе № 1522 имени В.И. Чуркина во второй половине 2018 года

Первичная организация ВПТ Школы № 1522 во второй половине 2018 года успешно решала поставленные задачи.

Значительным событием в жизни коллектива было чествование Тамары Федоровны Скрылевой, которой исполнилось 90 лет. Тамара Федоровна человек удивительной биографии. Получив диплом учителя английского языка, она начала работать в школе и закончила свою трудовую деятельность в ноябре 2018 года. В ее биографии две командировки: одна в Индию, где она читала лекции студентам, другая в Канаду, где она работала в Посольстве РФ. Тамара Федоровна активно участвовала вначале 90-х годов в подготовке школы к новому статусу гимназии и внесла огромный вклад в развитие лингвистического профиля. С 1995 года Гимназия № 1522 - участник городской экспериментальной площадки по языковому образованию, наряду с английским языком введено изучение второго иностранного языка: немецкого, французского, испанского, итальянского, латыни, а также курсов начального профессионального образования «Техперевод», «Деловой английский язык», «Методика раннего изучения английского языка», «Гиды – переводчики». Все учителя иностранных языков участвовали в апробации зарубежных курсов и внедрении инновационных технологий. Самая большая заслуга Тамары Федоровны, как заместителя директора, в том, что в трудные годы перестройки, в условиях дефицита кадров в гимназии работало 28 учителей иностранного языка. Международные связи установились со всеми странами, изучаемых языков, ежегодные культурно-образовательные обмены проводились чаще всего с США, Англией и Германией. Работа Клуба иностранной дружбы переросла в международную деятельность по программе «Академия детской дипломатии». В музее Школы № 1522 1 ноября учителя – ветераны, коллектив педагогов и ее бывшие ученики поздравили Т.Ф Скрылеву с юбилеем и подарили ей цветы и памятный подарок: серебряную ложку с надписью «Т.Ф. Скрылевой с 90-летием от коллектива Школы №1522 имени В.И. Чуркина». Этот подарок станет семейной реликвией, и сын, и внуки окончили школу, в которой работала мама и бабушка. Татьяной Якушевой, выпускницей школы, участницей проекта, дизайнером книги «Моя школа», сделаны фотографии этого события.

С большим уважением к И.А. Еремеевой поздравили ее с 70-летним юбилеем. Заслуга Ирины Александровны в организации перехода ГБОУ Гимназия №1522 из Централизованной бухгалтерии на самостоятельное ведение финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета кратчайшие сроки и без потерь отмечена благодарственным письмом главы Управы Хорошево-Мневники Панфиловым Сергеем Александровичем.

В конкурсе – выставке фоторабот «Не стареют душой ветераны» приняла участие Ирина Николаевна Круть, предложив на конкурс 4 фотографии. Две из них отобраны на городскую выставку, которая проходила 24-26 декабря в Музее московского образования.

Прошел конкурс на лучшую страничку первичного объединения на школьных сайтах. Жюри отметило лучшими странички на сайтах школ, на которых отражается регулярно жизнь учителей – ветеранов и их включенность в образовательный процесс школы, с которой многие из них связаны делами не только вчерашних, но и сегодняшних дней.

Наши учителя ветераны Е.Г. Водолазова с внучкой Ксенией, Л.М. Григорьева, М.Д. Крупа получили огромное удовольствие, побывав на концерте «Домисольки» в Кремлевском дворце.

С.Я.Сальникова окунулась в мелодию вальсов и музыку И.Штрауса на концерте в театре Новая Опера имени Е.В. Колобова», И.Н. Круть, В.И.Скворцова прожили в ритме восхитительного танго в Москонцерте на Пушечной (бывший Дом учителя), послушали артистов государственной концертно-театральной капеллы им. Вадима Судакова на музыкальном вечере «Дороги цыганские» в Государственном музее им. А.С.Пушкина.

12 декабря во Дворце на Воробьевых горах традиционно встречали Новый 2019 год с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Вместе с В.Ф.Новиковой, И.Н. Круть и другими ветеранами из первичных объединений школ СЗАО выезжали на экскурсию в Этномир. Программа поездки была интересной и удивительно познавательной. Пройдя по улице Мира, погрузились в жизнь и быт и народов разных стран.

Сильнейшее впечатление произвел Сергей Безруков в моно-спектакле, с которым он выступил во Дворце молодежи.

Продолжаем с И.А.Еремеевой посещение лекционно-экскурсионого цикла «Наше наследие» в рамах программы С.С.Собянина «Московское долголетие». Лекции и экскурсии проводит Игорь Васильевич Коновалов, знаток истории колокольного звона, собиратель колоколов, участник проекта восстановления Храма Христа Спасителя.

Просветительские среды проходят в МЦК (на Семеновской, 4), вызывают большой интерес у учителей - ветеранов. На них выступают ученые и директора, рассказывая о развитии Московского образования.

Со всеми ветеранами поддерживается постоянная связь. Оперативно решаются возникающие вопросы, и оказывается необходимая помощь.

Председатель первичной организации ВПТ - В.В.Воробьева