Слет школьников городов-героев "Набат войны стучит нам в сердце" 26.09.2018

24-26 сентября 2018 года в Смоленске прошел слет школьников городов-героев

24 – 26 сентября в Смоленске прошел слет школьников городов-героев «Набат войны стучит нам в сердце», в котором принимали участие делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Керчи, Минска, Волгограда, Тулы.

Торжественное открытие слета состоялось 24 сентября в Культурном центре УМВД России по Смоленской области.

В программе слета проходило: участие делегаций в торжественном митинге, несении почетного караула у стел городов-героев, II городской форум «Актуальные проблемы патриотического воспитания: опыт и перспективы», посвященный 75-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, научно-практическая конференция «Набат войны стучит нам в сердце», шествие с флагами городов-героев.

Нашу школу на слете представляли Черномырдина Анастасия 8-в класс, Сипицын Иван 9-а класс, Пименова Анна 11-б класс под руководством Шкаликовой Е.Л.

Наша делегация приняла участие в торжественном митинге в Сквере Памяти Героев с несением почётного караула у Стелы города-героя Москвы.

Руководитель делегации Шкаликова Е.Л. приняла участие в форуме «Актуальные проблемы патриотического воспитания школьников: опыт и перспективы». А результатом участия в научно-практической конференции школьников стал диплом I степени.

Культурная программа слёта включала обзорную экскурсию «Здравствуй, город-герой Смоленск», экскурсии в мемориальный комплекс «Катынь», в музей Великой Отечественной войны.

Незаметно пролетели дни слета. За это время все участники подружились и обменялись адресами. Программа была завершена, но расставаться никто не хотел. Когда пришло время отъезда, прощались со слезами на глазах.

Именно такие слеты, которые проводят города-герои в рамках программы «Академия детской дипломатии» и воспитывают чувство гордости за подвиги, совершенные нашими дедами и прадедами.

Слет послужил укреплению связей между детьми братских государств, активизации педагогического сотрудничества в вопросах патриотического воспитания в условиях современного гражданского общества.

Спасибо всем организаторам такого незабываемого мероприятия. Особая благодарность координаторам и идейным вдохновителям слета: Главе города Смоленска Владимиру Александровичу Соваренко, директору Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя школа №27 имени Э.А. Хиля» Елене Николаевне Лобановой, заместителю директора Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №27 имени Э.А. Хиля» Светлане Анатольевне Гончаровой, руководителю музея муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №27 имени Э.А. Хиля» Татьяне Георгиевне Козловой.

О прошедшем слете небольшой очерк написала его участница Пименова Анна:

«Вот и прошел очередной, 25 слет городов-героев, в рамках которого уже в 3-ий раз нас принимал город Смоленск.

Несмотря на то, что погода встречала нас не очень дружелюбно холодом и дождем, она не помешала нам в полной мере прочувствовать гостеприимство, радушие и открытость этого прекрасного древнего города и его жителей.

Нам подготовили невероятно интересную программу: яркое открытие слета, экскурсия в "Катынь", торжественный митинг в Сквере памяти Героев и несение почетного караула у стелы города-героя Москва, научно-практическая конференция, обзорная экскурсия, парад городов-героев, встреча с удивительно позитивным мэром города, закрытие слета, и все это за 2 с половиной дня! Очень приятно, что столько ребят задействовано в таких грандиозных патриотических мероприятиях.

Как чудесно, что в очередной раз дан повод задуматься, какой ценой заплачено за чистое небо над головой.

В свободное время нам удалось пообщаться с ребятами из других городов: Тулы, Керчи, Новороссийска, Минска, Нелидова и т.д., завести новые знакомства и даже договориться о будущих встречах.

Слет пролетел очень быстро. Город Смоленск провожал нас ярким, согревающим солнышком. С незабываемыми впечатлениями, огромным количеством фотографий и эмоций, с легкой грустью в душе, мы покинули этот чудесный, уютный город, а на языке так и крутилась фраза: "До новых встреч, Смоленск!"».