77-я годовщина битвы под Москвой 05.12.2018

5 декабря 2018 года в ГБОУ Школа №1522 имени В.И. Чуркина прошел единый классный час, посвященный 77-й годовщине Победы в битве под Москвой.

Сегодняшние единые классные часы мы посвятили Московской битве. 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск на войска немецко-фашистских захватчиков. Это было самое крупное сражение Великой Отечественной войны.

Битва под Москвой продолжалась в общей сложности 203 дня и ночи на огромном пространстве, равном примерно территории Франции. С обеих сторон в ней было задействовано около 7 миллионов человек. Общие безвозвратные потери советских войск в сражениях на ближних и дальних подступах к столице составили 926 тысяч человек. Немцам также был нанесен значительный урон - 615 тысяч человек. А всего в войне погибло около 27 миллионов наших соотечественников.

Победа под Москвой — это победа всего народа. Но в первую очередь, это победа солдата, воина — труженика войны. Это победа талантливых полководцев. Это победа и тех, кто самоотверженно трудился в тылу: стоял у станка, готовил боеприпасы, кормил, одевал и лечил фронтовиков. Среди защитников Москвы были и наши родные, и мы в долгу перед ними. Сегодня мы с печалью и благодарностью вспоминаем всех этих людей.

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась война. Можно сказать, что Великая Отечественная война прошла через сердце и память всего нашего народа. Память о Великой Отечественной войне - это историческая память. Это память об общих радостях и горестях, об общих ошибках, поражениях и победах. Это память об общей исторической судьбе. Той общей судьбе, которая и объединяет миллионы людей разных национальностей в один народ - народ России.

5 декабря 2018 года пятиклассники ГБОУ Школа №1522 имени В.И. Чуркина приняли участие в акции «Цветы к обелиску», возложив цветы к памятнику «Ополченцам Москвы» на улице Народного ополчения.