Дети России 24.03.2016

Газета "Мир детей и подростков", №6/2016

Народы, живущие в нашей стране, разговаривают на ста языках, все друг друга понимают и никогда не ссорятся...

В мире неспокойно. Ссорятся между собой государства, воюют народы. Даже внутри одного народы, разделённого по религиозной принадлежности, возникает вражда.

Так и хочется сказать таким забиякам: поглядите на Россию! Мы не только самая большая по территории страна, но и многонациональная. Около двухсот народов! И никакой вражды. Мирно поживаем и добра наживаем.

Убедиться в этом можно было, побывав на фестивале народов Российской Федерации. Он прошёл в стенах столичной гимназии № 1522 и проведён силами самих гимназистов. Цель: показать, как интересен каждый народ, как самобытны его традиции, как красивы его наряды, песни, танцы, какие вкусные блюда подают к столу. А какой говор! Заслушаешься.

Долго готовились. Каждый класс – это как бы отдельная национальность, а каждая площадка фестиваля – вроде бы место проживания. Попадаешь на площадку, и тебя встречают гостеприимные хозяева. Красиво разодеты в национальные костюмы, расчудесно тебя приветствуют на местном наречии, угощают дивными явствами, о которых ты никогда не слышал. Тут же знакомят тебя с местными промыслами и могут даже обучить национальным ремёслам, а также по-своему петь, плясать, говорить.

Интересное дело: на площадках нет совпадений. То есть если ты пришёл в гости к осетинам, то среди хозяев - ни одного истинного осетина. А если оказался в гостях у татар, то и здесь ни одного татарина (хотя в гимназии обучаются и осетины, и татары). Но впечатление, будто ты действительно там, в Осетии, в Татарии. Такая тщательная была подготовка, так добросовестно изучали язык, обычаи, так старательно готовили блюда.

На площадках, кроме самих гимназистов, побывали их родители, гости, выпускники прошлых лет. Послушав песни разных народов, полюбовавшись нарядами, откушав экзотических блюд, каждый подумал: «Как хороша наша Россия!»

Детская газета "Мир детей и подростков", выпуск №6 (224), март 2016 г.