Собрание Совета ветеранов педагогического труда ГБОУ Школа №1522 им. В.И.Чуркина, 29.09.2017 г. 01.10.2017

Присутствовали: 8 человек ветеранов – пенсионеров, среди них первый директор школы Т.Н.Матулис, профессор Российского университета дружбы народов и Э.Н.Андреева, учитель биологии, посадившая с ребятами в далеком 1959 году яблоневый сад.

Повестка: Об итогах работы городского совета ветеранов и МРС ВПТ Хорошево – Мневники, Щукино. Обсуждение плана работы объединения ветеранов педагогического труда ГБОУ "Школа №1522 им. В.И.Чуркина" и межрайонного совета ветеранов педагогического труда на 2017- 2018 учебный год. Участие в жюри конкурсов «Выпекай-ка», «Осенняя фантазия». Празднование «Дня Учителя» и «Дня пожилого человека».

Выступили:

1. Воробьева В.В. рассказала о проделанной работе объединения ветеранов педагогического труда школы №1522 и межрайонного совета ветеранов педагогического труда в истекший период с 2016 года.

Активизация деятельности Московского городского Совета ветеранов в соответствии с новым Положением об организации работы с педагогами ветеранами, учителями ветеранами, воспитателями и в школах и дошкольных учреждениях проходила по ряду направлений. Были разработаны нормативно - правовые документы, определились пути взаимодействия ветеранских организаций между собой, а также с Московским городским Профсоюзом работников образования и науки, с Домом учителя, Департаментом образования города Москвы. Созданы межрайонные советы ветеранов педагогического труда, перед межрайонными советами директоров поставлена задача - организовать ветеранские объединения в каждом ОУ и привлечь учителей – ветеранов к воспитанию школьной молодежи. Вместе с тем, требуется окружить заботой тех, кто нуждается в помощи, поддержке, и просто во внимании. С этой целью предложено развивать волонтерское движение среди учащихся школ.

В 2016 году Гимназия №1522 была выбрана как площадка для организационной работы и проведения собраний межрайонного Совета учителей - ветеранов районов Хорошево – Мневники и Щукино. В Музее истории гимназического образования проходили встречи председателей вновь сформированных объединений учителей ветеранов в больших школах комплексах, нарабатывался опыт работы в новых условиях. Многолетним опытом работы с ветеранами делилась руководитель клуба ветеранов при Музее истории Гимназии, С.Ю. Ишкова.

Директору Воробьевой В.В., Ишковой С.Ю., куратору по работе с учителями - ветеранами и Сурновой В.А., первому председателю объединения, вынесена благодарность от районного совета ветеранов.

С 2017 года базовой площадкой МРС ВПТ Хорошево – Мневники, Щукино будет школа №138. Внимательное отношение к ветеранам со стороны председателя Межрайонного совета директоров Дробышевой Т.И. отмечено Городским советом ветеранов.

В отчетном докладе Брагинской Н.Н. председателя Городского совета ветеранов педагогического труда на семинаре, который проходил 25 сентября 2017 года на базе Школы № 2030, указывалось на положительный опыт работа МРС ВПТ Хорошево – Мневники, Щукино.

И.И. Калина, руководитель ДОгМ, поставил перед руководителями школ задачу активного привлечения учителей, педагогов, вышедших на пенсию, к участию в образовательном процессе. Это может быть не только воспитательное направление, но и участие в качестве наблюдателей в Государственной итоговой аттестации, наставничество по отношению к молодым учителям, работа в системе дополнительного образования, участие в педсоветах и др.

Собравшиеся ветераны были проинформированы об изменениях в составе МРС ВПТ Хорошево – Мневники, Щукино о задачах на 2017-2018 учебный год, познакомлены с планом и определились с участием в его выполнении.

2. Традиционно, выступив в качестве членов жюри в конкурсах «Выпекай-ка», «Осенняя фантазия», гости порадовались творческим поделкам по мотивам осени, попили чай с выпечкой, которую ребята подготовили к празднованию Дня учителя и Дня пожилого человека.

3. С большим интересом вместе с коллегами посмотрели концерт, подготовленный ребятами вместе с педагогами А.А.Островским и О.В.Островской, М.И.Ивановой и руководителем клуба «Молдос» - молодежный досуг Е.Э.Сульяновой. В концерте приняла участие вокальная группа, под руководством А.Ю. Поповой, до недавнего времени работавшей в школе учителем музыки.

За чаепитием все обменялись впечатлениями о встрече, отметив радушие ребят и внимательное отношение к ветеранам. Под руководством С.Ю. Ишковой ребятами были подготовлены открытки и отправлены тем, кто не смог придти на праздник в школу.

Председатель объединения ветеранов Школы 1522

В.В.Воробьева